В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Chrome Safari Firefox Opera IE  
Меню
x
 
 
Версия для печати

II практическая правовая конференция «IT/IP-2019»

25 июня 2019

Я.А. Горбунова, Старший юрист, Д.А. Щербакова, Юрист (обе - «Городисский и Партнеры», Санкт-Петербург) выступили с докладами «Распоряжение правами на интеллектуальную собственность» и «Досудебный порядок урегулирования споров о защите интеллектуальной собственности» на II практической правовой конференции «IT/IP-2019», организованной газетой «Деловой Петербург».

В.М. Станковский, Директор филиала, Партнер («Городисский и Партнеры», Санкт-Петербург) выступил модератором первой панельной сессии «Патентная защита и персональные данные» с участием судей Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
 

Интеллектуальная защита. "ДП" провел правовую конференцию IT/IP-2019

...юрист компании "Городисский и партнеры" Дарья Щербакова указывает на возможности урегулирования споров до обращения в суд: "Это позволяет избежать затратной для сторон и длительной судебной процедуры, сохранить партнерские отношения и деловую репутацию. Действующий Гражданский кодекс РФ предусматривает обязательное соблюдение претензионного порядка до предъявления иска о возмещении убытков или выплате компенсации. Не требуется направлять претензию при рассмотрении спора о признании исключительного права, пресечении нарушений, об изъятии материального носителя и в ряде иных случаев, а также при рассмотрении дела в суде общей юрисдикции", — констатирует Дарья Щербакова.

Старший юрист компании "Городисский и партнеры" Ярослава Горбунова напоминает, что правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом любым не противоречащим закону способом. "В частности, право использования товарного знака может предоставляться в составе комплекса прав по договору коммерческой концессии (франчайзинга). В предмет такой концессии можно включить и право использовать коммерческое обозначение, секреты производства (ноу-хау), авторские права и патенты, программы и базы данных, а также деловую репутацию и коммерческий опыт правообладателя. Статистика Роспатента по регистрации распоряжения правом свидетельствует, что самый популярный вид договоров — лицензии и франчайзинг. Общее их число в год вдвое превышает договоры об отчуждении прав и залоги, вместе взятые", — поясняет эксперт.

Полный текст статьи на сайте газеты "Деловой Петербург"

Поделиться:
Вернуться назад