В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Chrome Safari Firefox Opera IE  
Меню
x
 
 

Статьи и публикации

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
  • 15 Апреля 2024

    С прошлого года товарные знаки могут регистрировать в том числе и частные лица. Прекращается ли их охрана в случае смерти правообладателя? Как об этом факте должен узнать потенциальный пользователь?

    узнать больше
  • 9 Апреля 2024

    Если аналогов такого изделия не существует, оно может соответствовать условию патентоспособности «новизна». Однако этого недостаточно. Существует еще одно важное условие патентоспособности изобретения — это «изобретательский уровень». Его соблюдение является ключом к получению патента.

    узнать больше
  • 1 Апреля 2024

    Среди частых нарушений лицензиатов – неуплата причитающихся лицензиару платежей либо нарушение сроков оплаты. Наибольшее количество споров, рассматриваемых в судах в отношении лицензионных договоров, связано с взысканием задолженности по договору.

    узнать больше
  • 1 Апреля 2024

    Дочь Юрия Гагарина зарегистрировала его имя как товарный знак. Имеют ли теперь право художники выставлять картины с изображением Гагарина? Могут ли организации наносить его образ на фасады домов? И должен ли теперь ДК им. Гагарина в Перми платить дочери Гагарина за использование его имени в своём названии? Что будет с уже существующими произведениями искусства? На эти вопросы ответила патентный поверенный РФ,​ старший юрист филиала юридической фирмы «Городисский и Партнёры» в Перми Татьяна Филимонова.

    узнать больше
  • 29 Марта 2024

    За последние два года на российском рынке появилось множество новых брендов старых компаний. Ребрендинг стал настоящим спасением для иностранных компаний, которые хотели остаться на российском рынке. Но существует ряд сложностей с регистрацией новых знаков и их возможным оспариванием, проблемы могут возникнуть и с сохранением правовой охраны старых товарных знаков.

    узнать больше