В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Chrome Safari Firefox Opera IE  
Меню
x
 
 
Версия для печати

Судьба брендов после смерти частных владельцев

15 апреля 2024

С прошлого года товарные знаки могут регистрировать в том числе и частные лица. Прекращается ли их охрана в случае смерти правообладателя? Как об этом факте должен узнать потенциальный пользователь?

Исключительное право на товарный знак наравне с иным имуществом переходит по наследству. Если же наследников нет, то любое лицо вправе подать в Роспатент заявление о досрочном прекращении охраны.

Если в удовлетворении этого заявления будет отказано, то, в зависимости от ситуации, можно либо дождаться истечения общего десятилетнего срока действия товарного знака, либо инициировать прекращение правовой охраны в связи с неиспользованием.

Сложность, действительно, заключается том, что в отличие от юридических лиц, сведения о ликвидации которых являются публичными, сведения о смерти граждан не вносятся в открытые реестры. Но можно надеяться, что при рассмотрении заявления о досрочном прекращении охраны Роспатент запросит соответствующую информацию в рамках межведомственного взаимодействия.

Также следует понимать, что в случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя права на товарный знак остаются за таким правообладателем уже как за физическим лицом.


Поделиться:
Вернуться назад