В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Chrome Safari Firefox Opera IE  
Меню
x
 
 
Версия для печати

Инвестиции в форме интеллектуальной собственности

25 марта 2020

Традиционный взгляд на активы компании предполагает отнесение к ним, преимущественно, объектов материального мира: недвижимости, сырья, оборудования, ценных бумаг и т.п. Но в постиндустриальную эпоху, зачастую, гораздо более важным фактором успеха в бизнесе является обладание нематериальными активами (НМА), их грамотная защита и эффективное использование. Одним из важных направлений использования НМА в бизнесе является использование их в качестве объекта прямых инвестиций.

НМА, чаще всего, - это объекты интеллектуальной собственности (ОИС). То есть изобретения, полезные модели, промышленные образцы, компьютерные программы и базы данных, товарные знаки, объекты авторского права и т.п.

По закону НМА должен соответствовать следующим основным требованиям:

  • иметь нематериальную природу;
  • иметь возможность отделения его от других аналогичных объектов (обычно, такое выделение происходит на основе выдаваемого государством охранного документа с уникальным регистрационным номером - патента, свидетельства о регистрации товарного знака и т.п.);
  • должен приносить владельцу доходы или использоваться в управленческой деятельности. После постановки такого НМА на баланс организации он начинает приносить ей разнообразные экономические выгоды.

ВО-ПЕРВЫХ, первоначальная стоимость НМА погашается посредством амортизации в течение срока его полезного использования и уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль. При этом в целях налогообложения на НМА завязано много налоговых льгот: возможность ускоренной амортизации, освобождение от НДС операций с большинством видом НМА и т.п. Кроме того, существенная налоговая экономия возможна еще на стадии создания НМА силами самой организации. Если она осуществляет научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) в приоритетных отраслях экономики, определенных Правительством Российской Федерации, то она может списывать свои расходы, непосредственно связанные с осуществлением таких НИОКР, с коэффициентом 1,5. То есть уменьшить свою налогооблагаемую прибыль можно на суммы, в полтора раза большие, чем было реально потрачено! Это уникальная для России налоговая льгота.

ВО-ВТОРЫХ, НМА может служить предметом залога при получении кредита, займа. Само отражение НМА в балансе положительно влияет на размер «валюты баланса» и, как следствие, на оценку такого заемщика потенциальным кредитором, инвестором. Не секрет, что от участников многих конкурсов на поставку товаров или оказание услуг государственным или крупным частным компаниям нередко требуется соответствие определенным критериям, в том числе, по величине «валюты баланса» или стоимости собственных активов. Особенно актуально это для научно-внедренческих организаций и стартапов, не обладающих значительными по стоимости производственными ресурсами, недвижимостью и т.п. Именно постановка принадлежащей таким организациями интеллектуальной собственности на баланс, зачастую, открывает для них возможность участия в конкурсах, доступ к кредитованию и т.п.

В-ТРЕТЬИХ, НМА может быть внесен в уставный капитал дочерней организации, причем, при желании, с существенным повышением его первоначальной стоимости. Это связано с тем, что участники хозяйственного общества вправе определить стоимость вносимых в качестве вклада в уставный капитал имущественных прав по соглашению сторон. Правда, стоит помнить, что стоимость имущественных прав, оцененных участниками более чем в 20 ООО рублей, должна подтверждаться независимым оценщиком.

Наконец, в рамках группы компаний НМА позволяют не только эффективно перераспределять финансовые ресурсы, но и служить средством контроля для инвестора или ключевого акционера. Так, если ключевой для деятельности всего бизнеса актив представляет собой НМА, то достаточно расположить его в компании, находящейся под эффективным контролем ключевого акционера или инвестора, ограничить возможности директора по отчуждению этого актива и лицензировать его дочерним производственным или торговым компаниям. При желании инвестора усилить свой контроль можно заключить опционное соглашение на выкуп им такого НМА при наступлении определенных условий. Постановка НМА на баланс холдинговой или исследовательской компании и выдача лицензий на право пользования ОИС производственным и/или торговым компаниям группы позволяет финансировать деятельность первых за счет уплачиваемых последними лицензионных платежей.

Таким образом, интеллектуальная собственность может помимо своих стандартных функций (предоставление конкурентных преимуществ и защита собственных разработок) выполнять и дополнительные, способствуя налоговой экономии, повышению кредитного и инвестиционного рейтинга и помогая перераспределять финансовые ресурсы в рамках группы компаний.


Поделиться:
Вернуться назад