В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Chrome Safari Firefox Opera IE  
Меню
x
 
 
Версия для печати

Каких ошибок стоит остерегаться при регистрации патента

14 декабря 2020

Как идти в ногу со всем миром

С одной стороны, государство сегодня уделяет значительное внимание вопросам защиты прав на интеллектуальную собственность. В частности, в 2006 году была принята четвертая часть Гражданского кодекса, которая стала фундаментом правового регулирования в данной сфере, а в 2013 году в системе арбитражных судов был образован специализированный Суд по интеллектуальным правам.

С другой стороны, в последнее время продолжает расти количество судебных разбирательств и жалоб против патентов на изобретения. Например, недавно известная французская фармкомпания подала кассационную жалобу в президиум Суда по интеллектуальным правам (СИП) с требованием пересмотреть решение суда, поставившее под угрозу патент на базальный инсулин гларгин 300 Ед/мл. Несмотря на то что патент на этот препарат действителен более чем в 60 странах, в России его оспаривают.

Такая тенденция не может не вызывать беспокойство. Подобные патентные споры ставят под сомнение обоснованность уже реализованных инвестиций в российское инновационное производство и могут негативно повлиять на инвестиционные планы. Защита прав на интеллектуальную собственность является неотъемлемым условием появления и развития инноваций внутри страны, а также влияет на инвестиционную привлекательность России для иностранных инвесторов.

Тонкости защиты

При защите прав на интеллектуальную собственность правообладатели сталкиваются со сложностями.

  • Так, например, субъективным остается вопрос соразмерности компенсации за нарушение прав. Размер компенсации, которую нарушитель должен выплатить правообладателю, обычно определяет суд. Если суд удовлетворяет требования частично, то и судебные издержки возмещаются правообладателю не в полном объеме. Нарушитель при этом претендует на возмещение оставшейся части судебных издержек. Есть множество примеров, когда судебные издержки правообладателя оказываются значительно больше размера компенсации. Это достаточно абсурдная ситуация, которая говорит о несовершенстве правовых механизмов.
  • В спорах о нарушении патентных прав, например на лекарственные препараты, важно не просто бороться с последствиями нарушений, а вовремя их предупредить. Например, если кто-то продает ваш товар с нарушением патентных прав, надо принять обеспечительные меры в виде запрета на реализацию до вступления решения суда в силу. В противном случае на момент принятия судебного решения ущерб, нанесенный вам, может быть существенно больше, чем до подачи иска. Однако суды в большинстве случаев отказывают в принятии обеспечительных мер по патентным спорам, что делает защиту прав существенно менее эффективной.

Если говорить об эффективности защиты интеллектуальных прав с точки зрения статистики, то согласно данным отчета Судебного департамента при Верховном суде РФ за первое полугодие 2020 года было рассмотрено 9198 дел по защите интеллектуальной собственности, из которых удовлетворены требования в 7413 делах и взыскано всего 767 млн руб.

Безошибочный патент

Компания получает патент на изобретение, чтобы единолично использовать его в коммерческих целях в течение 20 лет (с возможностью продления в некоторых случаях до 5 лет). В связи с этим заявка в патентное ведомство должна быть составлена так, чтобы охватить все возможные варианты использования изобретения. Как составить такую заявку?

1. Правильно определите задачи изобретения

Перед началом составления заявки изучите все общедоступные сведения об изобретении. Иначе велика вероятность неправильного определения задачи изобретения, а следовательно, и стратегически неверного описания его признаков. Кроме того, в этом случае при проведении патентным ведомством экспертизы по заявке возможны неприятные сюрпризы в виде более ранних публикаций, в которых данное техническое решение уже было раскрыто, что не позволит получить патент.

2. Правильно раскройте сущность изобретения

  • Роковой ошибкой может стать включение в характеристику изобретения лишних признаков или признаков, направленных на решение задачи, не относящейся к изобретению напрямую. В этом случае любое лицо сможет использовать изобретение, не нарушая исключительного права патентообладателя. Например, если ваше изобретение направлено на создание стола с приятной на ощупь тактильной поверхностью, вовсе необязательно указывать в формуле изобретения, что ваш стол содержит выдвижной ящик. В этом случае любое лицо сможет безвозмездно использовать стол с изобретенной вами тактильной поверхностью без выдвижного ящика.
  • Еще один важный этап — правильный выбор объекта/объектов защиты. Например, если патент защищает установку в целом, то любое лицо будет иметь право легально выходить на рынок с составными частями установки, не защищенными отдельно. Если вы изобрели горный велосипед, подумайте над тем, чтобы защитить отдельными независимыми пунктами (помимо велосипеда в целом) его неотъемлемые составные части (особое колесо, особая рама, особый руль и т.д.).
  • Не допускайте наличия в формуле изобретения неопределенных, неоднозначных или неправильных формулировок, трактовка которых может помочь нарушителю оспорить факт нарушения патента. Яркими примерами подобных признаков, например, служат прилагательные «определенный», «специфический», «имеющий характерную форму» и т.д.
  • Использование в формуле неидентифицируемых признаков, то есть признаков, наличие которых просто невозможно определить современными техническими средствами, может привести к бесполезному с коммерческой точки зрения патенту. В этом случае использование изобретения предполагаемым нарушителем определить не удастся. Например, вы использовали в формуле изобретения признак «расстояние между двумя точками в круглом поперечном сечении трубопровода, определенное (неизвестным науке) методом Паниковского-Гюго, составляет от 5 до 10 см».
  • Неполное раскрытие сущности изобретения в описании может привести к потере прав. Правильно оценить, что необходимо раскрыть в описании, а что оставить за кадром без роковых последствий, сможет только опытный патентный поверенный.

Следует иметь в виду, что материалы заявки на регистрацию патента уже нельзя дополнить не раскрытой ранее информацией об изобретении. По крайней мере, невозможно сделать это без потери даты приоритета, которая устанавливается по дате подачи заявки в патентное ведомство.

Сила гарантии

Для получения патента крайне важно соответствие изобретения условиям патентоспособности, один из которых — новизна. При проверке соответствия изобретения данным критериям эксперт патентного ведомства осуществляет информационный поиск, и от качества такого поиска зависит, насколько сильным в итоге окажется патент.

Если эксперт не заметил препятствий для выдачи патента, а впоследствии они обнаружились, то это может привести к аннулированию патента. Для усиления гарантии защиты патента важно учесть оптимальный срок, в ходе которого экспертиза сможет провести поиск, выявить и проанализировать все релевантные источники информации об объекте, а затем оценить патентоспособность заявленного изобретения. С одной стороны, очевидно, что для проведения качественного поиска и экспертизы патентной заявки требуется относительно много времени. Однако длительная экспертиза по сути задерживает выдачу патента и тормозит процесс вывода инновационных продуктов на рынок. Здесь требуется найти баланс. Например, длительное время период проведения патентной экспертизы в Японии составлял около двух с половиной лет. Правительство страны запланировано сокращение сроков экспертизы до 14 месяцев к концу 2023 года. Считается, что данный шаг приведет к экономическому росту.

В России в последнее время много говорят о существенном сроке проведения экспертизы, который и так нельзя назвать слишком продолжительным в сравнении с другими странами. Так, например, в 2019 году срок проведения экспертизы патентных заявок составил около 6,6 месяца. При этом сейчас активно идут дискуссии о дальнейшем сокращении сроков экспертизы. Гонка за скоростью экспертизы не должна создавать угрозу недействительности выданного патента. Осторожно можно предположить, что сокращение сроков, разумно требующихся эксперту на изучение материалов новой заявки, анализ источников релевантной информации об объекте и принятие решения, может привести к упущениям, которые в конечном счете могут поставить под угрозу выданный патент.

Путь к международным стандартам

Формирование портфеля интеллектуальной собственности — сложная, но необходимая задача любой компании, внедряющей новые технологии в производство или создающей инновационный продукт. Сложно говорить о каком-либо едином международном стандарте уровня защиты прав, поскольку в каждой стране своя правовая система. Вместе с тем существуют международные соглашения в области интеллектуальной собственности, регулирующие патентование в разных странах.

Вы должны оформить права на результаты интеллектуальной деятельности до того, как вывести новый продукт на рынок. Если вы сначала выведете продукт на рынок, а потом попросите запатентовать его, то патентное ведомство откажет вам из-за отсутствия мировой новизны. Кроме того, например, без регистрации товарного знака вы не сможете бороться с контрафактом.

Во избежание подобных моментов необходимо осуществлять поиски как патентные, так и по товарным знакам и своевременно подавать заявки в патентное ведомство с привлечением квалифицированного патентного поверенного.


Поделиться:
Вернуться назад