В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Chrome Safari Firefox Opera IE  
Меню
x
 
 
Версия для печати

Новое в законе о патентных поверенных

25 января 2023

Закон о патентных поверенных был принят в 2008 году. Этот закон юридически оформил предоставление услуг патентными поверенными в области интеллектуальной собственности.

Институт патентных поверенных начал действовать в России с 1992 года, когда специалисты в области интеллектуальной собственности стали сдавать экзамены в Роспатенте.

Однако несколько лет не было должного юридического оформления статуса патентного поверенного. Термин патентный поверенный был лишь упомянут в нескольких статьях Гражданского Кодекса в 2008 году. В этом же году был принят и специальный Закон о патентных поверенных, который определил права и обязанности патентного поверенного. Закон успешно работал в течение нескольких лет и в него за это время несколько раз вносились изменения.

Последняя версия закона начала действовать 22 декабря 2022 года. В нее внесены изменения, которые упорядочивают деятельность патентного поверенного. Например, в законе появились стажеры патентного поверенного, с которыми работодатель должен заключать срочный трудовой договор. Более точно отражены права и обязанности патентного поверенного.

У поверенного появилось право запрашивать у государственных органов и других организаций информацию, необходимую для выполнения поручений доверителя.

В закон включена отдельная статья о тайне патентного поверенного. Патентный поверенный не только обязан хранить в тайне информацию, полученную от доверителя, но, что более важно, эта информация не может быть истребована у поверенного другими лицами.

Эти нововведения сближают полномочия патентного поверенного с полномочиями адвоката.

Усилена ответственность патентного поверенного за недобросовестное выполнение им своих обязанностей. Апелляционная комиссия может не только вынести предупреждение самому патентному поверенному, но и в случае нарушения требований закона работодателем. В этом случае апелляционная комиссия может обратиться к работодателю и потребовать устранить нарушения, или объявить предупреждение руководителю компании работодателя. Более того, если патентный поверенный причинил вред своим доверителям, ответственность за такие действия поверенного несет работодатель, который может потребовать от поверенного возмещения ущерба в порядке регресса.

В итоге можно сказать, что в закон внесены полезные изменения и деятельность патентного поверенного получила более полное регулирование, что принесет пользу как самим патентным поверенным, так и их доверителям.

Полезная информация: Проведение патентных исследований.


Поделиться:
Вернуться назад