В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Chrome Safari Firefox Opera IE  
Меню
x
 
 
Версия для печати

Особенности применения государственных стандартов в сфере ЦОД

12 ноября 2019

— Каким законодательством сегодня регулируется применение ГОСТов в России? Кто ответственен за их принятие и дальнейшее исполнение?

— ГОСТы — это одни из главных стандартов в Российской Федерации. В широком смысле стандарт как нормативно-техническии документ устанавливает комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации. Стандарт может быть разработан как на материальные предметы (продукцию, эталоны, образцы веществ), так и на нормы, правила, требования в различных областях. ГОСТы устанавливаются на основе применения современных достижений науки, технологий и практического опыта с учетом последних редакций международных стандартов или их проектов.

Система ГОСТов была разработана и запущена еще в СССР. С 1992 года государственный стандарт Российской Федерации имеет обозначение ГОСТ Р. Он подтверждает, что продукция прошла проверку и отвечает всем требованиям безопасности. Соответствующие ГОСТы разрабатываются различными организациями, специализирующимися на определенных областях деятельности. Часто это отраслевые научно-исследовательские институты. Разработанные ГОСТы регистрирует Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Госстандарт).

ГОСТы следует отличать от технических регламентов. В 2003 году в России был принят закон «О техническом регулировании», который определяет понятие технического регламента с целью защиты жизни или здоровья граждан, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей. Технический регламент устанавливает обязательные условия хранения, перевозки, реализации товаров. Основное отличие ГОСТа от технического регламента состоит в том, что первый характеризуется количественными параметрами выпускаемой продукции, а второй — условиями использования готового изделия. Обязательное применение того или иного ГОСТа или отдельного его раздела (положения) указывается в техническом регламенте.

— В каких сферах ГОСТы являются обязательными? Регламентировано ли их применение в областях, связанных с дата-центрами, например, в вопросах использования оборудования? Являются ли российские ГОСТы обязательными для российских же ЦОДов или их использование — вопрос доброй воли владельца дата-центра?

— В Советском Союзе и Российской Федерации ГОСТы являлись обязательными для исполнения всеми участниками хозяйственной деятельности — начиная с производителя и заканчивая потребителем продукции. Так было до вступления в действие ФЗ № 184 «О техническом регулировании», который ввел в 2002 году в качестве обязательного для исполнения нормативного документа технический регламент. В то же время ГОСТы и другие стандарты были объявлены в качестве рекомендуемых для применения нормативных документов.

Таким образом, сейчас в соответствии с законодательством в России национальные стандарты (ГОСТ Р) имеют добровольное применение, за исключением применения стандартов для оборонной продукции, защиты сведений, составляющих государственную тайну или иную информацию ограниченного доступа.

Вместе с тем применение национального стандарта является обязательным для изготовителя и (или) исполнителя в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту, в том числе в случае применения обозначения национального стандарта в маркировке, эксплуатационной или иной документации и (или) в случае маркировки продукции знаком национальной системы стандартизации. То есть, единожды заявив в рекламе на своем интернет-сайте, в публичных коммерческих предложениях, инструкции к товару и т. п. о применении соответствующего ГОСТа, его придется применять при производстве соответствующих товаров (выполнении работ, оказании услуг) в обязательном порядке.

Также отдельные технические регламенты могут содержать условия об обязательности применения того или иного ГОСТа. В таком случае для продукции, выпускаемой и (или) эксплуатируемой на основании такого технического регламента, использование соответствующего ГОСТа также становится обязательным. Однако в настоящее время это уже достаточно редкая ситуация.

— Какими нормами регламентируется применение зарубежных стандартов в России? Интересуют в первую очередь сферы, связанные с дата-центрами.

— Прямое действие иностранных стандартов на территории России нашим законодательством в общем случае не предусмотрено. Но необходимо помнить, что система ГОСТов досталась России в наследство от СССР. И множество советских стандартов хотя формально и не отменены, фактически применяться не могут. В то же время, в связи с переходом к рыночной экономике и все большим проникновением отечественных товаров на международные рынки, а импортных товаров — на российские, происходит гармонизация международных требований стандартов и российских нормативных документов. Старые ГОСТы постепенно заменяются новыми. Так, в России начали появляться серии национальных стандартов типа ГОСТ ИСО 14001 или ГОСТ ИСО 9001, разработанных на основе межнациональных стандартов. Они, с одной стороны, учитывают требования международных стандартов, а с другой — российскую специфику.

— Какие санкции и в каком случае грозят нарушителям ГОСТов? Не будем рассматривать ситуацию, когда нарушение привело к аварии. В первую очередь интересует сфера оборудования для дата-центров: электрические системы, ИБП, прецизионные кондиционеры и т. д. Кто уполномочен осуществлять проверку на соответствие?

— В КоАП есть статья 19.19, посвященная нарушению обязательных стандартов. Согласно п. 1 данной статьи, нарушение обязательных требований государственных стандартов при реализации (поставке, продаже), использовании (эксплуатации), хранении, транспортировании либо утилизации продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Есть еще ряд статей КоАП за нарушение обязательных стандартов в отдельных отраслях (например, в области строительства, медицины и т. п.), но они не распространяются на сферу деятельности ЦОДов.


Поделиться:
Вернуться назад