В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Chrome Safari Firefox Opera IE  
Меню
x
 
 
Версия для печати

Патент на промышленный образец как инструмент защиты бренда

27 декабря 2023

Что важно знать о патентовании промышленного образца?
Какие права получает владелец патента?
Порядок регистрации промышленного образца
Что еще важно знать?

Что важно знать о патентовании промышленного образца?

Внешний вид товара - его дизайн или дизайн упаковки как часть фирменного стиля компании является одним из важнейших составляющих бренда компании, напрямую влияет на её имидж, позволяет идентифицировать продукцию на рынке и обеспечивать конкурентоспособность.

К примеру, продукты питания помимо высоких вкусовых качеств должны привлекать эстетически, чтобы иметь коммерческий успех на рынке, а в предметах украшений внешний вид является вообще чуть ли не единственным фактором, на что покупатель обращает свое внимание. Игрушки никогда не найдут потребителя, если внешне не будут привлекательны для детей, так как детям не важны технические характеристики. В случае с упаковкой товара потенциальный покупатель во многом обращает свое внимание на внешний вид упаковки при принятии решения о покупке, вследствие этого разработчики новой продукции стремятся к максимальной её "эстетизации".

На разработку привлекательного внешнего вида изделий компании тратят большие финансовые средства, что безусловно должно мотивировать производителей предпринимать меры по защите дизайна продукции от несанкционированного копирования или имитации.

Результаты интеллектуальной деятельности в области создания нового и оригинального внешнего вида продукции могут быть защищены патентом на промышленный образец, под которым, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, понимается решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства. Иными словами, промышленный образец представляет собой не само изделие, а нематериальное благо, результат творческой деятельности, который может быть воплощен в конкретных изделиях.

Какие права получает владелец патента?

  • Преимущество патентования промышленного образца состоит, в частности, в возможности оформления исключительного права на промышленный образец, которое признается и охраняется только в случае государственной регистрации промышленного образца и удостоверяется патентом.
  • Исключительное право реализуется путем разрешения или запрета на использование запатентованного промышленного образца третьими лицами.
  • Использование промышленного образца без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность, установленную законодательством.
  • Под нарушением исключительного права патентообладателя понимается несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью продукта, содержащего запатентованный промышленный образец. Причем изделие признается изготовленным с использованием запатентованного промышленного образца, если это изделие содержит все существенные признаки промышленного образца или совокупность признаков, производящую на информированного потребителя такое же общее впечатление, какое производит запатентованный промышленный образец, при условии, что изделия имеют сходное назначение. Таким образом, патент на промышленный образец защищает дизайн изделия не только от копирования, когда третьими лицами выпускаются изделия, внешний вид которых идентичен запатентованному промышленному образцу, но и от несанкционированного использования решений внешнего вида изделий, которые по общему впечатлению являются сходными с запатентованным дизайном.
  • Патентообладатель получает возможность распоряжаться исключительным правом, в частности, путем заключения лицензионных договоров, расширяя, таким образом, возможности коммерциализации своей продукции. При этом факт защиты дизайна товаров патентом очевидно является также дополнительным фактором для привлечения потребителей.

Использование же дизайна без оформления патента представляет собой определенный риск для производителя, так как такое использование может потенциально нарушать права третьих лиц на сходный дизайн.

Порядок регистрации промышленного образца

Внешний вид самых разнообразных изделий может быть запатентован в качестве промышленного образца, но для получения патента необходимо, чтобы предлагаемый для патентования дизайн изделия отвечал предусмотренным законодательством критериям патентоспособности.

Для получения патента на промышленный образец необходимо подать заявку в Патентное ведомство Российской Федерации (Роспатент). Заявка может быть подана как на имя автора (физического лица), так и на имя его правопреемника (юридического лица). Заявка может относиться только к одному промышленному образцу или к группе промышленных образцов, связанных между собой единым творческим замыслом. Под одним промышленным образцом понимается решение внешнего вида как единичного изделия, так и набора изделий. При патентовании набора, однако, следует иметь в виду, что патент на набор защищает весь набор, а не отдельные его элементы, если только последние не заявлены как самостоятельные части изделия (набора).

При положительном результате формальной экспертизы заявки на промышленный образец автоматически начинается экспертиза по существу, во время которой проверяется соответствие заявленного промышленного образца требованиям и критериям, установленным законодательством, включая, в частности, проверку на соответствие таким критериям патентоспособности как новизна и оригинальность.

В случае соответствия заявленного решения установленным условиям патентоспособности выдается патент на промышленный образец. Объем правовой охраны, предоставляемой на основании патента, определяется совокупностью существенных признаков промышленного образца, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, содержащихся в патенте. К существенным признакам промышленного образца относят те признаки, которые определяют именно эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форму, конфигурацию, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстуру или фактуру материала изделия.

Что еще важно знать?

  • Срок действия патента на промышленный образец составляет 5 лет, считая с даты подачи заявки, и может быть неоднократно продлен на пять лет, но в целом не более чем на двадцать пять лет.
  • Действие патента на промышленный образец, выдаваемого Роспатентом, ограничено территорией Российской Федерации.
  • В случае необходимости защиты дизайна за рубежом заявители могут пройти процедуру патентования промышленного образца в соответствующей стране или же воспользоваться теми возможностями, которые предоставляет действующая под эгидой ВОИС система международной регистрации промышленных образцов (Гаагская система международной регистрации промышленных образцов, объединяющая в настоящее время 96 стран), а также региональная евразийская система охраны промышленных образцов, функционирующая на основании Протокола об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции и позволяющая получить евразийский патент на промышленный образец, действующий на территории всех стран-участниц Протокола (в настоящее время включает страны Российской Федерации, Республики Беларусь, Азербайджанской Республики, Республики Армения, Кыргызской Республики, Республики Казахстан, Республики Таджикистан).

Поделиться:
Вернуться назад