В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Chrome Safari Firefox Opera IE  
Меню
x
 
 
Версия для печати

Самозанятые граждане получили право регистрировать товарные знаки

22 июня 2023

С 29 июня 2023 года вступает в силу Федеральный закон от 28 июня 2022 года № 193-ФЗ «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации», который закрепляет возможность регистрации товарных знаков на имя граждан, в том числе самозанятых.

Данная публикация освещает ряд базовых вопросов, связанных с этой новеллой, знание которых может помочь самозанятым гражданам более осознанно делать выбор в пользу регистрации товарных знаков и продуктивно использовать новый для себя статус правообладателя товарного знака в своей предпринимательской деятельности.

Товарный знак – средство индивидуализации товаров, работ и услуг (далее – товары), основная функция которого – отличать товары одного производителя от аналогичных (однородных) товаров других производителей.

Товарный знак получает правовую охрану в режиме исключительного права в России при условии его государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент), а также в случаях, предусмотренных международным договором РФ.

Став субъектами права на товарный знак, самозанятые граждане имеют право использовать процедуру государственной регистрации товарного знака, чтобы получить правовую охрану для обозначений, которые они применяют в своей предпринимательской деятельности (имена и фамилии либо псевдонимы, название группы (аккаунта или канала) в социальной сети, оригинальные упаковки и этикетки, логотипы, слоганы и другое).

Говоря простым языком, у этой категории граждан появляется правовая возможность делать из элементов своего личного бренда охраняемые законом товарные знаки, то есть получать легальную монополию на их использование в отношении товаров и услуг, для которых они будут зарегистрированы, а также возможность распоряжаться правом на товарный знак и пресекать несанкционированное копирование, имитацию и иные проявления незаконного использования товарного знака с возможностью требовать от нарушителя выплаты денежной компенсации за такие противоправные действия.

Для самозанятых законодательство не предусматривает каких-либо льготных условий по регистрации товарных знаков – уменьшения размера пошлин, сокращения сроков или упрощения процедуры государственной регистрации элементов их личного бренда в качестве товарного знака. Им придётся регистрировать свои средства индивидуализации по общим правилам. Блок-схема регистрации товарного знака.

Чтобы увеличить свои шансы на беспроблемную регистрацию в качестве товарного знака того или иного элемента личного бренда перед подачей заявки на регистрацию товарного знака в Роспатент рекомендуется:

  • составить перечень товаров и услуг по классам в соответствии с Международной классификацией товаров и услуг для регистрации знаков (МКТУ). Менеджер товаров и услуг ВОИС, для маркировки которых используется или планируется использование обозначения;
  • проверить выбранное для регистрации обозначение на охраноспособность в соответствии с требованиями гражданского законодательства (статья 1483 ГК РФ);
  • сделать анализ на новизну обозначения через информационный поиск среди зарегистрированных и заявленных на регистрацию товарных знаков, чтобы выявить тождественные или сходные знаки, заявленные или охраняемые в России на имя третьих лиц, а также
  • обращаться за помощью в проведении анализа на новизну и регистрации товарного знака к специалистам (патентным поверенным и юристам в области правовой охраны интеллектуальной собственности).

Это поможет спрогнозировать возможные препятствия в виде знаков и прав третьих лиц, оценить свои риски и разработать план по их преодолению на основе экспертного мнения.

Чтобы начать процедуру регистрации товарного знака, необходимо подготовить документы для подачи заявки, оформить заявку на товарный знак, уплатить установленные пошлины Калькулятор пошлин и подать заявку в Роспатент удобным для заявителя способом:

1) электронная подача через сайт ФИПС или ГосУслуги (30% скидка от суммы пошлин за электронное делопроизводство),

2) неэлектронная подача: в Роспатент, по почте, по факсу. Затем ждать, когда Роспатент проведет экспертизу заявки на товарный знак по обычной процедуре и вынесет решение о государственной регистрации товарного знака или об отказе в его регистрации (от 8 до 12 месяцев, но не более 18,5 месяцев с даты подачи заявки).

После положительного решения экспертизы и при условии уплаты заявителем установленной пошлины товарный знак регистрируется в Государственном реестре товарных знаков РФ и правообладатель получает свидетельство на товарный знак в форме электронного документа. При желании получить это свидетельство на бумажном носителе заявителю необходимо уплатить ещё одну пошлину за выдачу такого свидетельства.

С даты регистрации товарного знака заявитель переходит в статус правообладателя, а исключительное право на товарный знак становится его нематериальным активом.

Правообладателю с этого момента принадлежит исключительное право использования товарного знака любым не противоречащим закону способом. Он может распоряжаться этим правом, что является эффективным инструментом и для получения дополнительной прибыли – например, через предоставление третьим лицам лицензии на его использование.

Срок действия исключительного права на товарный знак составляет 10 лет со дня подачи заявки на товарный знак и может продлеваться неограниченное число раз (каждый раз на 10 лет) при условии своевременной уплаты установленной пошлины.

Чтобы не лишиться исключительного права на свой товарный знак досрочно и не по своей воле, правообладателю необходимо заботиться о надлежащем его использовании. Ему следует использовать товарный знак в том виде, в котором он зарегистрирован и в отношении товаров и (или) услуг, указанных в свидетельстве. Это обстоятельство необходимо иметь в виду уже на стадии подготовки материалов заявки на товарный знак, чтобы выбрать среди обозначений, претендующих на регистрацию в качестве товарных знаков, именно то обозначение, которое самозанятый использует либо планирует использовать ближайшие несколько лет. Можно выбрать для регистрации несколько обозначений, но тогда придётся подавать несколько заявок, за каждую из которых заявителю придется платить пошлины.

Получив исключительные права на серию товарных знаков, правообладатель усиливает защиту интеллектуальных прав на свои средства индивидуализации, делает свой бизнес более безопасным в условиях высокой конкуренции.

При подготовке материалов заявки на регистрацию товарного знака в России рекомендуется также продумывать вопросы о получении правовой охраны для своего знака в других странах, если планируется осуществлять экспорт и (или) производство своих товаров и услуг за рубежом. Разрешение этих вопросов в каждой стране имеет свою специфику. Поэтому в подобных случаях за их разъяснением разумно обращаться к патентным поверенным, которые имеют опыт в таких делах и могут сориентировать в правильном направлении. Это позволяет начать процесс регистрации товарного знака «с открытыми глазами» и достичь поставленной цели наиболее оптимальными способами.


Поделиться:
Вернуться назад