В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Chrome Safari Firefox Opera IE  
Меню
x
 
 
Версия для печати

19-й ежегодный семинар «Стратегии защиты интеллектуальной собственности для успешного развития компании»

22 ноября 2021

Состоялся 19-й ежегодный семинар «Стратегии защиты интеллектуальной собственности для успешного развития компании», организованный фирмой «Городисский и Партнеры». В этом году семинар снова прошел в онлайн формате.

В течение 3-х дней ведущие патентные поверенные и юристы Московского и Новосибирского офисов фирмы, а также приглашённые докладчики из Германии провели 3 сессии: патенты, товарные знаки и юридические аспекты, на которых были освещены наиболее важные практические вопросы и тенденции развития в области интеллектуальной собственности.

Первый день работы семинара был посвящен патентам и положил начало новому образовательному проекту фирмы «Практика интеллектуальной собственности в странах мира». В ходе дискуссии эксперты обсудили особенности охраны интеллектуальной собственности в Германии; соблюдение вопросов авторства; Европейскую патентную конвенцию и единый патент; особенности патентного делопроизводства в Немецком и Европейском патентных ведомствах; последствия использования института принудительного лицензирования; проблемы поставщиков узкоспециализированных услуг (на примере услуг в сфере интеллектуальной собственности).

Сессия, посвященная практике использования товарных знаков и промышленных образцов и стратегии получения их охраны и защиты, включала 6 докладов. Среди прочих, обсуждались такие вопросы как: возможности предотвращения регистрации конфликтующих обозначений на стадии заявки; особенности защиты графических и словесных элементов товарного знака, надписей на кириллице и латинице, существенных и несущественных изменениях товарного знака; нюансы в регистрации товарных знаков для продуктов питания; охраноспособные и неохраноспособные элементы товарных знаков и неочевидные условия приобретения обозначением различительной способности в результате его использования; способы получения охраны промышленного образца и товарного знака на территории ЕАЭС; особенности регистрации рисунков и логотипов.

Заключительный день работы семинара был посвящен юридическим аспектам защиты интеллектуальной собственности. Юристы фирмы обсудили широкий спектр практических вопросов и поделились своим опытом относительно новых судебных решений, повлиявших на практику рассмотрения споров в сфере интеллектуальной собственности и использования чужого товарного знака в информационных целях. Рассмотрели случаи отказа в иске, основанном на злоупотреблении правом, проанализировали юридические риски и способы их снижения в случаях сравнительной рекламы и заявлений о преимуществах. Обсудили особенности доверительного управления исключительными правами и подняли актуальную тему проведения надзорных проверок в области персональных данных.

В работе семинара участвовали представители государственных корпораций, научно-исследовательских организаций, российских промышленных, страховых, торговых, продовольственных, химических и фармацевтических компаний, юристы и патентные поверенные. Всего было зарегистрировано более 200 участников из 42 городов и 9 стран. Многие принимали участие в семинаре уже не в первый раз.

Отзывы участников семинара:

  • Благодарю команду «Городисский и Партнеры» за организацию семинара и прекрасную подборку материала!
  • Спасибо за организацию такого замечательного мероприятия.
  • Большое спасибо за лекции! Было очень информативно.
  • Благодарю за предоставленную возможность поучаствовать в семинаре, спикерами были затронуты очень интересные темы и пути их решения.
  • Отличный семинар и качественная работа!

all.jpg

Поделиться:
Вернуться назад