В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Chrome Safari Firefox Opera IE  
Меню
x
 
 
Версия для печати

20-й ежегодный семинар «Стратегии защиты интеллектуальной собственности для успешного развития компании»

1 июня 2022

7384_1.jpgСостоялся 20-й ежегодный семинар «Стратегии защиты интеллектуальной собственности для успешного развития компании», организованный фирмой «Городисский и Партнеры». В этот раз семинар проходил в смешанном формате – очно с параллельной онлайн трансляцией.

В течение 3-х дней ведущие патентные поверенные и юристы фирмы, а также приглашённые докладчики из Роспатента, Евразийской патентной организации, компаний Yandex и Sun Pharma провели 3 сессии: изобретения; товарные знаки и промышленные образцы; юридические аспекты, на которых были освещены наиболее важные практические вопросы и тенденции развития в области интеллектуальной собственности.

Первый день работы семинара был посвящен изобретениям. В ходе дискуссии эксперты обсудили главные изменения в законодательстве в области ИС, провели сравнительный анализ патентных систем Евразии, России, Китая и Индии, а также провели два круглых стола: «Изобретения в области фармакологии, особенности их правовой охраны в Евразии, России и Индии» и «Изобретения, осуществляемые посредством компьютеров, особенности их правовой охраны в Евразии, России и Китае».

Сессия, посвященная практике использования товарных знаков и промышленных образцов и стратегии получения их охраны и защиты, включала 5 докладов и Круглый стол. Среди прочих, обсуждались такие вопросы как: индивидуализация бизнеса как один из ключевых элементов стратегии его развития; правовая охрана объемных товарных знаков в России; правовая охрана графических паттернов в России и за рубежом; товарные знаки и недобросовестная конкуренция. Круглый стол был посвящен теме «Правовая охрана промышленных образцов на национальном и международном уровне».

Заключительный день работы семинара был посвящен юридическим аспектам защиты интеллектуальной собственности. Юристы фирмы обсудили служебные РИД в части прав и обязанностей работника и работодателя, рассказали какая ответственность предусмотрена для маркетплейсов за нарушение исключительных прав, а также поделились практическим опытом о том, как избежать типичных ошибок, связанных с персональными данными в электронной коммерции. В рамках Сессии прошел Круглый стол «Новые импульсы развития российской IT отрасли: меры поддержки и защита прав разработчиков»

7384_2b.jpgВ работе семинара участвовали представители государственных корпораций, научно-исследовательских организаций, российских промышленных, страховых, торговых, продовольственных, химических и фармацевтических компаний, юристы и патентные поверенные. Всего было зарегистрировано более 210 участников из 27 городов и 3 стран. Многие принимали участие в семинаре уже не в первый раз.

Отзывы участников семинара:

  • Большое спасибо за организацию конференции на таком высоком уровне, было очень интересно и познавательно!
  • Ваши семинары бесценны. Спасибо за благородство Ваших экспертов, которые делятся знаниями.
  • Ваши семинары всегда очень полезны и интересны, а приводимая практика и опыт уникальны.
Поделиться:
Вернуться назад