В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Chrome Safari Firefox Opera IE  
Меню
x
 
 
Версия для печати

Cовещание Роспатента по вопросу создания Федеральной палаты патентных поверенных РФ

8 апреля 2021

Валерий Медведев, Управляющий партнер юридической фирмы «Городисский и Партнеры», Российский и Евразийский патентный поверенный, принял участие в совещании, организованном Роспатентом, по вопросу создания национальной Федеральной палаты патентных поверенных (далее- Федеральная палата).

Поводом этого события послужило рассмотрение в этом году Государственной думой проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О патентных поверенных». И хотя указанный законопроект не предусматривает создание Федеральной палаты, целесообразность ее образования уже неоднократно обсуждалась среди российских патентных поверенных. В этой связи, участникам совещания были предложены соответствующие поправки в указанный законопроект. Большинство, включая руководителей Роспатента и приглашенных патентных поверенных, высказалось за необходимость создания в стране Федеральной палаты.

Валерий Медведев в своём выступлении, в частности, отметил, что: «одной из приоритетных целей создания Федеральной палаты, предусматривающей обязательное членство только для частнопрактикующих патентных поверенных, является обеспечение ими услуг высокого качества. Для этого патентные поверенные должны будут разработать и утвердить единые стандарты и правила своей деятельности, а также кодекс профессиональной этики. И что очень важно, Федеральная палата организует контроль за их соблюдением с помощью специальной дисциплинарной комиссии.

Кроме того, Федеральная палата будет осуществлять свои полномочия через региональные и возможно межрегиональные отделения и, например, на базе существующих Палаты патентных поверенных (Москва), Коллегии патентных поверенных (Санкт-Петербург) могут быть созданы соответствующие региональные отделения в этих субъектах РФ.

При этом, рассматриваемые поправки предусматривают, что Федеральная палата будет защищать интересы своих членов, создавать условия для повышения их профессиональной подготовки, организовывать обеспечение профессиональной ответственности патентных поверенных за нанесенный ими ущерб при оказании услуг, и участвовать в экспертизах проектов нормативных правовых актов.

Что касается патентных поверенных-инхаусов, то они на добровольной основе также могут войти в состав Федеральной палаты.

Кстати, подобные профессиональные образования патентных поверенных имеются и в других странах.»

Поделиться:
Вернуться назад