В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Chrome Safari Firefox Opera IE  
Меню
x
 
 
Версия для печати

Локализация производства семян сельскохозяйственных растений в России

23 января 2024

C 1 сентября 2023 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 16.05.2023 №754 "Об утверждении Правил локализации производства семян сельскохозяйственных растений на территории Российской Федерации" (далее – «Постановление»/«новые Правила»). Новые Правила были разработаны Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (далее – «Минсельхоз») и регулируют вопросы организации производства семян сельскохозяйственных растений (далее также – «семена»), включая сорта растений, охраняемые как селекционные достижения, на территории России.

К целям и задачам локализации производства семян Минсельхоз относит, в частности, импортозамещение, снижение риска утраты компетенции в области селекции и семеноводства ключевых сельхозкультур, преодоление технологической зависимости отечественного сельскохозяйственного производства от импорта и достижение технологического суверенитета в агропромышленном секторе. Представляется, что основной целью введения в действие Постановления и внедрения новых Правил о локализации производства семян сельскохозяйственных растений в России является именно импортозамещение.

Согласно п. 2 новых Правил, под локализацией производства семян сельскохозяйственных растений понимается осуществление на территории России комплекса мероприятий, включающего получение сорта/гибрида сельскохозяйственного растения и/или выращивание его семян, включая их подготовку к посеву /посадке и посев/посадку, уход за сельскохозяйственными растениями, заготовку и обработку их семян, выращивание сеянцев, саженцев и выкапывание сельскохозяйственных растений. Деятельность по локализации могут осуществлять российские юридические лица, индивидуальные предприниматели, компании с иностранной долей участия или иностранные индивидуальные предприниматели.

Кстати, иностранным компаниям, ведущим агробизнес в России и занимающимся сельскохозяйственными культурами, следует обратить особое внимание на Постановление, поскольку, по смыслу положений новых Правил, такие компании смогут продолжать деятельность в России только через совместные предприятия (далее - «СП»), учрежденные совместно с российскими юридическими лицами. При этом доля участия российских юридических лиц в СП должна быть не менее 51%, и такие юридические лица не должны иметь прямого или косвенного иностранного участия.

Также, новые Правила устанавливают две группы критериев, которым компаниям/ИП необходимо соответствовать для осуществления локализации производства семян: (1) критерии для селекции (получения) сортов/гибридов растений и (2) критерии для выращивания семян на территории России.
1. Критерии для селекции (получения) сортов/гибридов растений включают в себя:
1.1 наличие 2-х земельных участков на праве собственности и/или ином праве, расположенных в различных регионах допуска;
1.2 наличие питомника для получения сортов/гибридов растений на праве собственности и/или ином праве на территории России;
1.3 проведение полного цикла селекции на территории России с участием научных организаций и высших учебных заведений;
1.4 наличие на праве собственности и/или ином праве совокупности объектов недвижимого имущества и технологического оборудования для проведения исследований и выведения сортов/гибридов растений.
2. Критерии для выращивания семян сельскохозяйственных растений включают в себя:
2.1 выращивание выведенных сортов/гибридов растений из оригинальных и элитных семян, произведенных в России или переданных иностранными участниками на территории России с участием научных организаций и ВУЗов;
2.2 наличие земельных участков на праве собственности и/или ином праве на территории России;
2.3 наличие расположенных на территории России производственных площадей и оборудования, необходимых для производства семян.

Важно отметить, что, согласно Правилам, компании или лица, осуществляющие процесс локализации производства семян на территории России, должны соответствовать всем вышеуказанным критериям. Если будут выявлены несоответствия, то с локализацией производства могут возникнуть затруднения.

С учетом новых Правил иностранным компаниям, владеющим исключительными правами на селекционные достижения и желающим осуществлять реализацию запатентованных сортов сельскохозяйственных растений в России, предстоит изменение схемы ведения своей деятельности на территории России. На данный момент имеются следующие варианты действий:
1) создать СП и предоставить СП лицензию на производство и продажу семян запатентованных сортов/гибридов растений. Поскольку семена основных сельскохозяйственных культур могут вводиться в оборот на территории России только при условии включения соответствующих сортов/ гибридов в Государственный реестр сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию (далее - «Реестр»), необходимо также предоставить СП согласие на включение сорта/гибрида в Реестр;
2) предоставить лицензию на производство и продажу семян запатентованных сортов/гибридов растений российскому юридическому лицу (например, партнёру) и выдать ему согласие на включение сорта/гибрида в Реестр;
3) передать права на патент/получение патента СП или российскому юридическому лицу (например, партнёру), которым также будет предоставлено согласие на включение сорта в Реестр.

Представляется, что ведение деятельности именно через СП (вариант 1) позволит иностранным компаниям лучше контролировать производственные и дистрибьюторские процессы на территории России, нежели предоставление патентной лицензии российскому юридическому лицу (вариант 2), поскольку в последнем случае иностранная компания (лицензиар) будет иметь лишь право на получение роялти и право на осуществление контроля качества продукции, без дополнительного корпоративного контроля. Вариант 3 же может быть неприемлем для многих в принципе, поскольку является отчуждением прав интеллектуальной собственности, без сохранения каких-либо патентных и/или исключительных прав.

Кроме того, новые Правила устанавливают требование о предоставлении в Федеральную государственную информационную систему в области семеноводства сельскохозяйственных растений плана по организации локализации производства семян сельскохозяйственных растений (далее – «План»). Такой План нужно предоставлять ежегодно, не позднее 1 марта, по форме, утвержденной Минсельхозом. В настоящий момент форма Плана еще не утверждена и не опубликована. Представленные компаниями/лицами Планы будут ежегодно утверждаться Минсельхозом не позднее 1 июля соответствующего года. После согласования Плана Минсельхозом можно будет организовать (внедрить) процесс производства семян.

В дополнение, Правительством России было принято Постановление от 26.06.2023 №1034 (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 №2285) "Об отдельных видах товаров, в отношении которых могут применяться количественные ограничения на ввоз на территорию Российской Федерации". Согласно данному Постановлению, Минсельхоз в период с 1 октября 2023 г. по 31 декабря 2025 г. вправе при необходимости определять и предоставлять Правительству РФ предложения по квотам на поставку в Россию семян культур, перечисленных в прилагаемом к Постановлению перечне. Согласно перечню, квотами может быть ограничен импорт семян таких важных агрокультур, как картофель, пшеница, рожь, кукуруза и др. По предварительной информации Минсельхоза, итоговые параметры квотирования будут определяться исходя из потребностей рынка и внутреннего производства семян, а также с учетом наличия у поставщика плана по локализации производства на территории России.


Поделиться:
Вернуться назад