В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Chrome Safari Firefox Opera IE  
Меню
x
 
 
Версия для печати

Новые правила налогообложения доходов удаленных работников

11 марта 2024

Налоговый статус удаленного сотрудника
Как определялись ставки НДФЛ для удаленных работников
Что изменилось в 2024 году
Как изменится НДФЛ в 2025 году

Глобализация экономики и бурное развитие интернет-технологий повлекли за собой новые возможности на рынке труда для работников, которые могут выполнять свои трудовые функции удаленно: дизайнеров, программистов, бухгалтеров, копирайтеров и так далее. Российские компании не стали исключением и активно пользуются данным трендом, нанимая необходимых им специалистов на удаленную работу или заключая с ними разовые договоры гражданско-правового характера.

Налоговый статус удаленного сотрудника

Удаленные сотрудники могут быть как российскими, так и иностранными гражданами, либо проживать за пределами страны и, следовательно, не являться налоговыми резидентами России, а затем вернуться и приобрести этот статус. Некоторые могут работать, периодически выезжая на время из России, а потом возвращаясь в нее. Последнее особенно затрудняет определение их статуса налогового резидента, ведь по общему правилу налоговыми резидентами РФ считаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд.

Если в отношении работника, исполняющего свои трудовые обязанности на своем рабочем месте в офисе работодателя, сомнений в налоговом резидентстве возникнуть не могло, то тот же вопрос с удаленными работниками решался сложнее. Работодатель должен был для подобного удаленного сотрудника уточнять статус его налогового резидентства на каждую дату выплаты дохода, запрашивая данные заграничного паспорта. Основной метод подтверждения пребывания в России представляет собой расчет вышеуказанного 183-дневного срока на основе отметок в заграничном паспорте о пересечении границы.

Как определялись ставки НДФЛ для удаленных работников

Раньше важную роль в вопросе определения необходимости уплаты НДФЛ с выплат удаленному работнику играло то, где находится его рабочее место. Если по трудовому договору рабочее место удаленного сотрудника находилось в России и он признавался ее налоговым резидентом, то работодатель удерживал НДФЛ с выплат по ставке 13% (15% для доходов свыше 5 млн рублей в год). С доходов нерезидентов, которые работают на территории Российской Федерации, что также определялось по указанию на местонахождение рабочего места в трудовом договоре, ставка НДФЛ составляла 30%, вне зависимости от суммы выплаты. Если же в трудовом договоре рабочее место сотрудника указывалось за пределами Российской Федерации, то на основании подпункта 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ такой доход считается полученным из источников за пределами Российской Федерации и не облагается НДФЛ. То есть возникала парадоксальная ситуация — удаленный сотрудник получал выплаты от российской компании, но они не облагались налогами в России.

Что изменилось в 2024 году

В 2023 году был принят и с 2024 года вступил в силу новый порядок налогообложения выплат удаленным работникам. С 1 января 2024 года все выплаты по трудовым договорам от российских компаний, а также от российских филиалов иностранных организаций будут считаться полученными на территории Российской Федерации. Следовательно, выплаты всем удаленным сотрудникам, в том числе не являющимся налоговыми резидентами России, будут облагаться по ставке 13%, либо 15% после превышения пятимиллионного порога. Из изменений, внесенных пункт 35 статьи 2 закона, следует, что к удаленным работникам-нерезидентам обычная для данной категории налогоплательщиков ставка НДФЛ в 30% не применяется.

Данные новшества касаются только удаленных работников, работающих с российскими организациями по трудовому договору. Если же человек оказывает услуги по гражданско-правовому договору, то в 2024 году порядок его налогообложения не изменится.

Как изменится НДФЛ в 2025 году

С 1 января 2025 года, согласно пункту 21 статьи 2 и пукнту 10 статьи 13 Федерального закона № 389-ФЗ, любые доходы будут считаться полученными из источников в Российской Федерации, если работы или услуги были предоставлены с использованием российских интернет-ресурсов (доменных имен и сетевых адресов, находящихся в российской национальной доменной зоне) или программного обеспечения, размещенного на технических средствах в РФ, при выполнении хотя бы одного из условий:

  • исполнитель является налоговым резидентом Российской Федерации;
  • доходы получены на счет, открытый в российском банке;
  • источник выплаты — российская организация или российский филиал иностранной организации.

Очевидно, что большинство российских работодателей использует доменные имена и сетевые адреса, расположенные в российской зоне, поэтому выплаты по договорам ГПХ иностранным исполнителям — физическим лицам с 2025 года также начнут облагаться российским НДФЛ.


Поделиться:
Вернуться назад