В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Chrome Safari Firefox Opera IE  
Меню
x
 
 

Пять шагов к получению патента

31 октября 2023

Шаг 1. Определить, к какому объекту патентного права можно отнести новую разработку
Шаг 2. Провести предварительную оценку патентоспособности новой разработки и поиск существующих аналогов по патентным базам
Шаг 3. Составить заявку
Шаг 4. Подать заявку в Роспатент или Евразийское патентное ведомство
Шаг 5. Действия на этапе рассмотрения заявки в Патентном ведомстве

Технологический мир не стоит на месте – непрерывно возникают новые разработки, усовершенствуются существующие решения. И, если новая разработка имеет потенциальный коммерческий успех, то велика вероятность, что ею могут воспользоваться конкуренты. Евгений Монахов, патентный поверенный юридической фирмы «Городисский и Партнеры», о том, как получить патент, чтобы избежать воровства разработки и защитить права на результаты интеллектуальной деятельности.

У многих, кто сталкивается с необходимостью патентования впервые, возникает вопрос, в каком направлении двигаться, с чего начать. Алгоритм получения патента условно можно разделить на 5 этапов.

Шаг 1. Определить, к какому объекту патентного права можно отнести новую разработку

Вид патента напрямую зависит от решения. Всего существует 3 вида объектов патентного права:

  1. Изобретение - это новое техническое решение в любой области. Оно может относиться к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (в частности, изготовления чего-либо), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению.
  2. Полезная модель – это также техническое решение, однако полезная модель касается только устройства.
  3. Промышленный образец – это решение, касающееся внешнего вида, дизайна и эргономических свойств изделия. Таким образом, промышленный образец – это дизайнерское решение.

Другими словами, если разработка является техническим решением – то это изобретение или полезная модель. Если –дизайнерским решением – то это промышленный образец.

На данном этапе проводится тщательный анализ сущности новой разработки – необходимо выявить ее существенные признаки.

Существенными признаками промышленного образца являются признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия. В то время как для изобретений и полезных моделей существенными являются технические признаки, которые обеспечивают достижение ожидаемого технического результата.

Также необходимо определить, какой вариант выполнения новой разработки является основным, а какие варианты выполнения являются частными случаями. Основной вариант выполнения должен охватывать все частные случаи.

До подачи заявки

Не стоит раскрывать сущность новой разработки до подачи заявки, например, на выставке, в каталоге или журнале. Такое раскрытие может быть включено в уровень техники, и тогда заявленные изобретение, полезная модель или промышленный образец могут быть признаны непатентоспособными.

Шаг 2. Провести предварительную оценку патентоспособности новой разработки и поиск существующих аналогов по патентным базам

Для получения патента новая разработка должна отвечать условиям патентоспособности.

Для изобретения – это мировая новизна, изобретательский уровень (т.е. неочевидность для среднего специалиста) и промышленная применимость (т.е. возможность использования в промышленности и других областях экономики и социальной сферы).

Полезная модель должна отвечать условию мировой новизны и промышленной применимости. Для полезной модели не требуется, чтобы она имела изобретательский уровень, т.е. техническое решение в качестве полезной модели не будет проверяться на очевидность.

Промышленный образец должен отвечать условию мировой новизны и оригинальности. Промышленный образец является оригинальным, если его существенные признаки обусловлены творческим характером особенностей изделия.

Как понять, что новая разработка отвечает условиям патентоспособности?

Для этого необходимо проанализировать уровень техники, определить который поможет предварительный патентный поиск. Проведение предварительного поиска не является обязательным перед составлением и подачей заявки. Однако информация об известных технических и дизайнерских решениях поможет заявителю определиться с дальнейшей стратегией, в том числе понять, имеет ли вообще смысл начинать процесс патентования.

Поиск можно провести самостоятельно по доступным базам, используя ключевые слова, индексы Международной патентной классификации и другие критерии. Правильный выбор ключевых слов, в том числе на иностранных языках – залог того, что будет найдено достаточное количество релевантных документов, которые необходимо будет проанализировать, чтобы убедиться в отсутствии существования аналогичного технического или дизайнерского решения.

Таким образом, поиск является наиболее важным и сложным этапом подготовки к получению патента и может включать в себя анализ большого объема документов на разных языках. Поэтому проведение поиска лучше доверить профессионалам в патентной области.

Шаг 3. Составить заявку

После того как анализ уровня техники проведен и уже есть определенное представление о существующих технических и дизайнерских решениях, можно приступать к составлению заявки.

В целом заявка на изобретение (полезную модель) должна содержать заявление о выдаче патента, описание, формулу изобретения (полезной модели), реферат, а при необходимости также и чертежи, поясняющие сущность заявляемого решения, в том числе, по желанию, трехмерные модели изобретения или полезной модели в электронной форме. Датой подачи заявки является день подачи заявления, описания и чертежей. Формулу изобретения (полезной модели) можно предоставить позже. Однако целесообразно будет начать составление заявки с формулы, поскольку именно она определяет объем защиты.

Алгоритм составления формулы изобретения (полезной модели) и описания может быть следующим:

  1. Выберите ближайший аналог вашего технического решения и отталкивайтесь от него.
  2. Опишите сущность патентуемого технического решения в независимом пункте формулы изобретения (полезной модели) по возможности максимально широко, с использованием обобщенных понятий.
  3. Развивающие или дополняющие признаки, т.е. признаки, характеризующие частные варианты выполнения заявленных изобретения или полезной модели, могут быть включены в зависимые пункты, следующие за независимым пунктом.
  4. Обобщение признаков изобретения или полезной модели должно подтверждаться несколькими конкретными примерами выполнения в зависимых пунктах формулы или в описании. Так, если в формуле изобретения будет заявлено транспортное средство, а в описании в качестве примера приведен только мотоцикл, то обобщение «транспортное средство» будет считаться необоснованным.
  5. Сущность изобретения или полезной модели должна быть раскрыта в описании и формуле изобретения (полезной модели) с соблюдением единства терминологии.
  6. В начале описания изобретения или полезной модели необходимо указать область применения, описать уровень техники, указать библиографические данные известных документов, в том числе ближайшего аналога, а также техническую проблему. После чего раскрывается сущность изобретения или полезной модели с указанием технического результата, который достигается существенными признаками патентуемого технического решения. Отсутствие технического результата может привести к трудностям при подтверждении изобретательского уровня заявленного изобретения или подтверждения существенности признаков полезной модели. В описании должны также содержаться сведения, раскрывающие, как может быть осуществлено изобретение (полезная модель) с реализацией назначения. При этом, как уже было отмечено, в описании должны быть приведены конкретные примеры выполнения признаков, выраженных в формуле изобретения (полезной модели) обобщенными понятиями. Из-за отсутствия таких примеров возможен отказ по промышленной применимости в связи с недостаточностью раскрытия сущности изобретения или полезной модели. К отказу по промышленной применимости может привести также отсутствие назначения изобретения или полезной модели.

Заявка на промышленный образец должна содержать заявление о выдаче патента, комплект изображений изделия, в том числе, по желанию, его трехмерную модель в электронной форме, чертеж общего вида и описание промышленного образца.

Шаг 4. Подать заявку в Роспатент или Евразийское патентное ведомство

Следующий после составления заявки этап – это собственно ее подача.

Заявка на изобретение или промышленный образец может быть подана в Патентное ведомство Российской Федерации (Роспатент) или в Евразийское патентное ведомство. Так, получение патента РФ означает защиту технического решения только на территории Российской Федерации, в то время как один евразийский патент позволяет охватить 8 стран, участвующих в Евразийской патентной конвенции: Азербайджан, Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Туркменистан. Таким образом, выбор патентного ведомства обусловлен необходимостью защиты в конкретных странах.

При этом следует отметить, что получение патента на полезную модель не предусмотрено Евразийский патентным законодательством. Поэтому заявка на полезную модель может быть подана только в Роспатент.

Важно также иметь в виду, что даже если существует необходимость только в зарубежном патентовании, первая заявка на изобретение или полезную модель, созданные на территории России, должна быть предварительно подана в Роспатент. По истечении 6 месяцев можно будет подать заявку в патентное ведомство иностранного государства или в международную организацию, если не будет обнаружено, что в заявке содержатся сведения, составляющие государственную тайну.

Шаг 5. Действия на этапе рассмотрения заявки в Патентном ведомстве

После подачи заявки проводятся формальная экспертиза и экспертиза по существу.

В ходе формальной экспертизы ведомство проверит наличие и правильность оформления документов, содержащихся в заявке. Дальнейшее рассмотрение заявки по существу будет проводиться только по завершению формальной экспертизы.

Экспертиза по существу включает в себя:

  • проверку соответствия заявленного изобретения, заявленной полезной модели или заявленного промышленного образа требованиям, предъявляемым к ним;
  • проверку условиям патентоспособности;
  • проведение информационного поиска;
  • для изобретений и полезных моделей проверку достаточности или полноты раскрытия их сущности.

Если в результате проведенного информационного поиска экспертом патентного ведомства будут выявлены источники информации, порочащие новизну или изобретательский уровень, или несоответствия требованиям, то может быть вынесен запрос экспертизы с просьбой устранить недостатки или препятствия в выдаче патента. Для устранения недостатков или препятствий в выдаче патента может потребоваться уточнение материалов заявки, например, совокупности существенных признаков в формуле изобретения (полезной модели). Такое уточнение может быть осуществлено только на основе первоначально поданных материалов заявки. В случае, если окажется, что на подготовительных этапах было что-то упущено и не включено в заявку, на данном этапе такие сведения включить в заявку уже будет невозможно.

Если же все предварительные этапы по подготовке к патентованию были выполнены правильно, то, вероятней всего, ведомством будет вынесено решение о выдаче патента.


Поделиться:
Вернуться назад