Медиа-центр
Новости
-
25 сентября 2025
С.А. Румянцев, к.ю.н., CIPP/E, Старший юрист («Городисский и Партнеры», Москва), провел вебинар «Новые штрафы за персональные данные: как выжить бизнесу?», который был организованный Российской палатой патентных поверенных при поддержке Российского лицензионного общества (LES Russia).
Все Новости
Статьи и публикации
-
19 сентября 2025
В статье предложено внести изменения в положения законопроекта № 922784-8, исключающие части, относящиеся к определению понятия «устройство» как объект изобретения и полезной модели.
Все Статьи и публикации
«Городисский» в СМИ
-
25 сентября 2025
За последние 10 лет Россия отстает по количеству выданных патентов в нефтегазовой отрасли по сравнению с другими странами. Об этом заявил начальник отдела патентных исследований компании «Городисский и партнеры» Владимир Башкиров на Дальневосточном энергетическом форуме «Нефть и газ Сахалина». Представитель компании Денис Ашихин отметил, что наиболее активно патентуемые решения в нефтегазовой сфере относятся к буровым растворам, при этом интерес к ним не только не падает, но и продолжает уверенно расти. Большинство заявителей – китайские компании.
Все «Городисский» в СМИ
События
-
Юридическая фирма «Городисский и Партнеры» приглашает Вас на 23-й ежегодный корпоративный семинар «Стратегии защиты интеллектуальной собственности для успешного развития компании», который пройдет с 30 сентября по 1 октября 2025 года в Москве.
Все События
Информационные бюллетени
Обзор законодательства
-
7 июля 2025 года опубликован Федеральный закон "О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации" (№ 214-ФЗ). Закон стал ответом законодателя на указания Конституционного суда, который в ряде своих постановлений отметил, что отдельные положения Гражданского кодекса о выплате компенсации за нарушение прав интеллектуальной собственности не позволяют суду определить справедливый размера компенсации с учётом фактических обстоятельств конкретного дела.
Все Обзор законодательства
Для использования сайта Вы принимаете условия нашего Пользовательского соглашения.