Конференция «Актуальные вызовы в области права интеллектуальной собственности»
11 ноября 2025
В Краснодаре с успехом прошла конференция «Актуальные вызовы в области права интеллектуальной собственности», приуроченная к 25-летию Краснодарского филиала юридической фирмы «Городисский и Партнеры».
На конференции собрались представители ведущих юридических кругов и бизнеса для обсуждения практических вопросов охраны интеллектуальной собственности в современных экономических реалиях.
Открыл мероприятие В.Н. Медведев, Управляющий партнер, («Городисский и Партнеры», Москва). Он рассказал о важности инновационной деятельности и защиты интеллектуальной собственности в современной экономической модели.
На юбилейной конференции участники обсудили актуальные вопросы правовой защиты интеллектуальной собственности в текущей ситуации:
- Товарный знак и промышленный образец: точки соприкосновения
- Франчайзинг– эффективный инструмент развития бизнеса
- Судебные споры: что делать, когда Вас обвиняют в нарушении чьих-то интеллектуальных прав или когда Вы узнали о нарушении своих прав
- Налоговые льготы и особенности налогообложения в сфере интеллектуальной собственности
В рамках конференции состоялся круглый стол «Цифровые технологии и IT решения как охраноспособные результаты интеллектуальной деятельности», в ходе которого участники обсудили практику патентования изобретений в IT сфере, регистрацию компьютерного интерфейса как объекта дизайна, регистрацию средств индивидуализации программных продуктов как товарного знака, проблемы и риски, связанные с выявлением, закреплением и распределением прав между IT специалистами, инвесторами и работодателями, а также процедуру регистрации программного обеспечения в Роспатенте и Минцифры.
Кроме того, участники получили уникальную возможность ознакомиться с программными решениями «Городисский и Партнеры» в области ИС, такими как Gorodissky IP Mobile, Gorodissky IP Security и Gorodissky Patadmin. Эти инструменты призваны облегчить управление правами на интеллектуальную собственность и обеспечить её надежную защиту.
Участие в конференции приняли более 60 представителей государственных и коммерческих компаний, учреждений образования Краснодарского края.
Мероприятие стало важной площадкой для обмена опытом между специалистами в области права и представителями бизнеса, стремящимися эффективно защищать свои интеллектуальные активы в условиях динамично развивающегося рынка.
«Городисский и Партнеры» выражает благодарность всем участникам и партнерам за активное участие и вклад в успешное проведение конференции.
Для использования сайта Вы принимаете условия нашего Пользовательского соглашения.