В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Chrome Safari Firefox Opera IE  
Меню
x
 
 
Версия для печати

Конференция «Правовое регулирование и защита интеллектуальных прав в деятельности государственных и частных музеев и галерей»

1 июня 2023

Юридическая фирма “Городисский и Партнёры” провела в Санкт-Петербурге конференцию «Правовое регулирование и защита интеллектуальных прав в деятельности государственных и частных музеев и галерей».

В.М. Станковский, Партнер, Патентный поверенный РФ, Региональный директор, рассказал об аспектах регистрации товарных знаков на примере Государственного Эрмитажа и парка Монрепо; Мария Носова, Патентный поверенный РФ, осветила вопрос международной регистрации товарных знаков на примере Императорского фарфорового завода и рассказала об эволюции его товарного знака, М.К. Ворончихина, Патентный поверенный РФ (все - «Городисский и Партнеры», Санкт-Петербург) остановилась на вопросе патентования макетов фортов Кронштадта в качестве промышленных образцов.

И.В. Жигалова, Партнер, Патентный поверенный РФ, Региональный директор («Городисский и партнеры», Нижней Новгород) сделала доклад «Народные промыслы России. История и современность», в котором речь шла о регистрации прав на изделия народных промыслов и их правовой защите от несанкционированного копирования.

Н.И. Николаева, Партнер, Патентный поверенный РФ, Региональный Директор («Городисский и Партнеры», Новосибирск) и Я.А. Горбунова, Старший юрист, Патентный поверенный РФ («Городисский и Партнеры», Санкт-Петербург) обсудили с итальянскими коллегами Alberto Contini, Andrea Polini, Matteo Piccinali, («Zaglio-Orizio E Associati Studio Legale», Италия) основные отличия правового регулирования интеллектуальных прав на произведения искусства в Италии, а также мировые тенденции в этой области, в том числе охраноспособность произведений уличного искусства (стрит-арт) и объектов, созданных искусственным интеллектом.

Н.М. Мальцев, к.ю.н., Патентный поверенный РФ, Юрист, («Городисский и Партнеры», Москва) рассказал о проблемах защиты интеллектуальных прав музеев в сети интернет и предложил пути их решения.

Сотрудники юридической службы Государственного Эрмитажа М.В. Цыгулева, А.Д. Демченко и А.Н. Иванова провели круглый стол «Интеллектуальная собственность & Культура. Возможности и ограничения».

В конференции также приняли участие М.И. Кротова, начальник службы правового обеспечения и государственного заказа ГМЗ "Царское село", М.В. Чистякова, Заместитель директора по фондовой работе Государственного исторического музея (ГИМ) и Даниил Жмаев, представитель ООО «Фортмакет».

Поделиться:
Вернуться назад