В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Chrome Safari Firefox Opera IE  
Меню
x
 
 
Версия для печати

Автор и правообладатель: как защитить свои права на результат интеллектуальной деятельности и избежать противоречий

6 октября 2023

В процессе закрепления прав на результат интеллектуальной деятельности (далее – РИД) всегда участвуют авторы как создатели объекта. В случае, если автор и правообладатель выступают в одном лице, проблем, как правило, не возникает, но часто автор просто создает объект, а владеет правами на него совершенно другое лицо. Это допускается законодательно. Изначально исключительное право на РИД (право распоряжаться по своему усмотрению) возникает у автора (ст. 1228 ГК РФ). В последующем оно может быть передано по договору или перейти по другим основаниям. У автора всегда остаются личные неимущественные права, например, право называться автором.

Исключительное право на РИД может признаваться с момента его создания или после соответствующей регистрации. Так, в отношении произведений литературы, программ для ЭВМ исключительное право возникает у автора в момент создания. Какой-либо регистрации не требуется (по желанию – в отношении программ). То есть автор, написавший стихотворение, в соответствии с законодательством уже правообладатель. Проблема в том, что никто пока не знает об этом. Для оповещения о принадлежащих автору правах ему достаточно обнародовать произведение: прочитать в радиоэфире, напечатать, разместить на сайте и т. д., указав свое авторство, в том числе путем проставления соответствующего знака. В дальнейшем автор может передать исключительное право по договору. Некоторые авторы не могут поверить, что все так просто и ищут способы «закрепить» права. Надо отметить, что сейчас объекты авторского права можно только депонировать (исключение – программы для ЭВМ, базы данных, на которые можно получить свидетельство о государственной регистрации).

В отношении объектов патентного права (изобретений, полезных моделей, промышленных образцов) для признания исключительных прав государственная регистрация обязательна. Изобретатель может придумать устройство, однако признание права наступит только после госрегистрации. Государство предоставит охрану, а патент удостоверит принадлежность права на РИД, авторство (кто придумал), приоритет.

При создании РИД, патентовании, передаче прав возникают соответствующие правоотношения между субъектами, участвующими в этих процессах. Основные – между авторами и правообладателями. Рассмотрим наиболее частые ситуации развития взаимоотношений между субъектами прав на примерах различных РИД.

Большое количество РИД создается в связи со служебными обязанностями, в соответствии с ГК РФ исключительное право на них принадлежит работодателю. Другие случаи прописывают в договоре. Однако не все так просто. Взаимоотношения между автором (работником) и работодателем должны быть правильно оформлены.

Инструментами регулирования взаимоотношений автора и работодателя могут быть нормативные акты по управлению интеллектуальной собственностью, а также должностные инструкции работников. Необходимо в таких документах указать на понимание автором возможности создания РИД в процессе трудовой деятельности, их служебный характер, а также что исключительное право в полном объеме, право на получение патентов, свидетельств на территории всех стран мира принадлежат работодателю. Для доказательства «служебного» характера также бывает недостаточно включить в трудовой договор общие формулировки. Полезнее будет конкретика с составлением служебного задания и последующего акта передачи исключительных прав от автора работодателю. Иначе могут возникнуть споры, в том числе судебные.

Практике известны случаи, когда работник создает РИД, однако не уведомляет работодателя, а при патентовании сам выступает заявителем, соответственно, впоследствии становится патентообладателем, после чего предлагает работодателю выкупить у него права либо заключить лицензионный договор.

Еще пример. В трудовые обязанности сотрудника компьютерного отдела не входит создание программ для ЭВМ, нет служебного или технического задания, но работник написал коммерчески перспективную программу. В случае судебного спора, вероятнее всего, права оставят за работником, а не за компанией. Для отстаивания своих прав сотрудник может также указать, что создал РИД в свободное время, с использованием личного компьютера и т. д. В приведенных примерах в случае судебных споров суд с большой долей вероятности примет сторону работника.

Если же все оформлено грамотно и РИД однозначно «служебный», нужно помнить о ст. 1295 ГК РФ, согласно которой при должном уведомлении работодателя о создании РИД, но отсутствии в течение трех лет использования и другого интереса к РИД автор получит исключительные права обратно.

Все нюансы необходимо учесть во взаимоотношениях автора (сотрудника) и фирмы, в которой он работает. Это позволит в дальнейшем избежать противоречий, в том числе судебных споров.

Бывают ситуации, когда автор изначально создал не служебную разработку, но перспективную с коммерческой точки зрения и (или) патентоспособную. В этом случае работник может предложить работодателю заключить договор о передаче исключительных прав или прав на получение патента, указав сразу условия вознаграждения автору, в том числе в случае коммерциализации разработки. В таком договоре можно указать как единовременное вознаграждение, так и роялти от дальнейшего использования объекта.

В уфимский филиал «Городисский и Партнеры» нередко обращаются физические лица с созданными ими разработками и желанием запатентовать решение не только в России, но и за рубежом. Как правило, заявители редко представляют себе расходы, связанные с получением правовой охраны созданного РИД в различных странах. Если заявитель ограничен в средствах, можно рекомендовать ему найти заинтересованное в его разработке лицо с оплатой необходимых расходов и предложением совместного правообладания или передачей права на получение патента. Однако во взаимоотношениях с другими лицами автор всегда должен помнить о том, что при госрегистрации указание в материалах заявки только в качестве автора лишает его исключительного права на созданный РИД. Остается только авторство, которое не дает возможности распоряжаться РИД и получать от этого прибыль. То есть автор не будет принимать участие в заключении договоров отчуждения или лицензионных, не сможет сам использовать свое изобретение. Поэтому вопросы правообладания нужно решать до подачи заявки на регистрацию путем заключения соответствующих договоров со всеми прописанными необходимыми условиями. После получения патента, в случае возникновения спорных ситуаций между автором и правообладателем, принадлежность исключительного права оспорить можно будет только в суде.

При создании РИД и дальнейшем его использовании необходимо учитывать и то, какое время действует исключительное право. Для объектов авторского права, к которым относятся, например, произведения литературы, программы для ЭВМ, исключительное право действует всю жизнь автора и еще 70 лет. Для изобретений в большинстве случаев общий срок составляет 20 лет, для промышленных образцов – 25 лет, а секреты производства – ноу-хау – сохраняют правовую охрану до момента рассекречивания. Соответственно, после этого срока исключительное право на РИД будет утрачено и произведение или разработка перейдет в общественное достояние. То есть любой сможет использовать их, не спрашивая разрешения. Кроме того, для объектов патентного права необходимо ежегодно или за определенный период платить пошлину, чтобы патент действовал в течение этого общего срока, иначе исключительное право будет утеряно.

В связи с этим обдумывать нюансы принадлежности или распределения прав необходимо уже на этапе начала работы над созданием РИД. Вопрос принадлежности прав важен для всех субъектов правоотношений в рассматриваемой области. Для наиболее полной и всесторонней защиты своих интересов лучше обращаться к юристам-профессионалам, которые помогут принять правильные решения в отношении исключительных прав на всех этапах жизненного цикла РИД.


Поделиться:
Вернуться назад